Юный техник 2003-06, страница 65

Юный техник 2003-06, страница 65

Но если вы гладите портьеры, пододеяльник или другую объемную вещь, запаса тепла в бесшнуровом утюге не хватит. Тогда нажатием рычажка в подставке, где греется утюг, он тут же превращается в шнуровой, который питается от сети напрямую и постоянно поддерживает заданную температуру.

Однако шнуровой утюг часто практичнее и всегда дешевле. При выборе нового утюга обратите внимание, чтобы его шнур имел шарнирное соединение с корпусом утюга. Иначе при постоянных движениях утюга этот участок отказывает первым, особенно если у шнура матерчатая оплетка. Впрочем, такое встречается все реже и реже. Шнур теперь стал длиннее: порядка 2,5 метра.

Обратите особое внимание на термостойкие силиконовые шнуры ROWENTA. Они не плавятся от случайного соприкосновения с раскаленным металлом. Это просто подарок для рассеянных.

Кстати, припомните: хотя бы раз в жизни вас окатывал холодный пот при мысли, что, кажется, вы не выключили утюг? Чтобы жить спокойно, выбирайте утюг с автоматическим отключением. Такие модели выключаются из сети сами, если они неподвижны в вертикальном положении в течение 5 (в некоторых моделях 8) минут. А если утюг стоит на подошве или лежит на боку, то он автоматически отключается через 30 секунд.

Сегодня очень редко можно найти в продаже утюг без встроенного пароувлажнителя. Но пар пару рознь. Есть утюги с двумя десятками отверстий в подошве, которые обеспечивают регулируемое пароувлажнение 15 — 30 г/мин. Если вы не занимаетесь глаженьем джинсов, то этого вполне достаточно.

Так что особо не гонитесь за паровыми утюгами с «двойным выбросом пара», когда при нажатии кнопки пар вылетает из всех отверстий в подошве утюга с удвоенной энергией, или за утюгами с режимом «экстрапарового взрыва». Они больше нужны профессионалам, портняжных дел мастерам.

Зато вертикальный пар бывает очень полезен. Так называется способность утюга выбрасывать из подошвы мощные струи пара не только на гладильной доске, но и на весу при нажатии на кнопку, в вертикальном положении. Это позволяет гладить тяжелые шторы, не снимая их с окна, освежать мягкую мебель в текстильной обивке, подушки, мат