Юный техник 2003-07, страница 11

Юный техник 2003-07, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

ПРЕМИЯ РОССИЙСКОМУ УЧЕНОМУ.

Академику Рашиду Сю-няеву присуждены премия и золотая медаль Международного астрономического союза за работы в области космологии. Он одним из первых в мире исследовал природу космического микроволнового фона и его взаимодействие с окружающей материей. Под его руководством была создана рентгеновская обсерватория «Квант» на станции «Мир» и рентгеновская спутниковая обсерватория «Гранат».

Полученные с их помощью данные пере-ьернули ранее существовавшие представления о происхождении и развитии Вселенной.

БЕЗ ПЛАТИНЫ НЕ ОСТАНЕМСЯ. Десятилетние исследования горного массива Федо-рово-Панских тундр в центральной части

Мурманской области не пропали даром: здесь обнаружены месторождения платины, освое

ние которых сулит региону немалую выгоду.

В оценке перспективности нового месторождения вместе с российскими геологами участвуют и канадские специалисты, имеющие опыт получения платиноидов из аналогичных по составу руд. Они уверены, что переработка их вполне реальна на действующих горнопромышленных предприятиях области, прежде всего — в Кольской горно-металлургической компании.

НОВЫЙ КОМПЛЕКС СПАСЕНИЯ ЭКИПА

ЖА с затонувших атомных подводных лодок (АПЛ) успешно испытан на Северном флоте. Он был создан на оборонном предприятии «Арктика» в Северодвинске, специализирующемся на производстве и наладке оборудования для АПЛ, и уже установлен на одну из подлодок. На очереди — модернизация других АПЛ.

ИНФОРМАЦИЯ

9