Юный техник 2003-07, страница 13

Юный техник 2003-07, страница 13

У ВОИНА НА ВООРУЖЕНИИ

Новая разработка Омского конструкторского бюро транспортного машиностроения — танк «Черный орел» — произвела сенсацию четыре года назад на выставке вооружений в Омске. Даже сквозь маскировочную сетку специалисты разглядели в необыкновенной приземистости броневой машины и ее приплюснутой башне приметы нового направления в мировом танкостроении.

Эксперты Евразийского патентного ведомства отметили высокие тактико-технические характеристики танка, исключительную степень защиты экипажа. Люди размещены в корпусе, ниже башни, изолированы от боекомплекта и пороховых газов, выделяющихся при выстрелах. Отличительной особенностью новой боевой машины также является бронезащита топливных баков — именно по ним часто бьют противотанковые средства противника.

Но главное, считают специалисты, еще никто в мире не смог добиться размещения боекомплекта и автомата заряжания пушки в съемном бронированном модуле, который установлен в кормовой части башни и снабжен приспособлением для направленного отвода ударной волны. Немаловажна и малозаметность боевой машины для радаров противника.

И все же создать даже очень хороший танк — половина дела. Его нужно еще как следует оснастить. Например, пушка его ныне просто обязана иметь систему стабилизации положения ствола, целеуказания и наведения, позволяющую метко стрелять даже на ходу.

Должна быть у танка и современная система защиты от поражения огневыми средствами противника. Ведь за танками охотятся и пехотинцы с гранатометами, и противотанковые пушки, и вертолеты с ракетами... Да и сами танки уже давно не предназначены для уничтожения пехоты — они охотятся на себе подобных.

И простое наращивание брони, так называемая «пассивная защита», не спасает — мощность оружия растет быстрее. Выход — в защите активной.

Идея такой защиты танка была впервые предложена в

1 1