Юный техник 2003-07, страница 16

Юный техник 2003-07, страница 16

Так что военным специалистам еще есть над чем подумать. Одна из идей — оснастить танк электромагнитным «коконом» — силовым полем, которое будет отбрасывать гранаты, снаряды и ракеты, направляемые в танк.

Однако такое решение прежде всего требует применения чрезвычайно мощного источника электроснабжения. Кроме того, энергия нужна и бортовой электронике, которой на сухопутных броненосцах становится все больше. Есть даже предложение вообще отказаться от экипажа, превратив танки в боевые роботы, способные действовать самостоятельно. И работы по созданию компьютеров, которые могли бы заменить водителя-механика и наводчика-стрел-ка в экипаже танка, ведутся во многих КБ мира.

Электрическими хотят сделать также и орудия. Первые прототипы электромагнитных пушек, выбрасывающих снаряды из ствола-соленоида силой электромагнитного поля, уже созданы, ведутся их испытания.

А в итоге получается, что танк должен превратиться в самодвижущуюся... электростанцию. Так, например, американские специалисты из Army's Tank-Automotive Command and Electronics Technology and Devices Laboratory работают над созданием первого прототипа электротанка, который использует последние достижения механики и электроники.

Мощный газотурбинный генератор будет запитывать высокоэнергетические батареи или конденсаторы. В случае необходимости импульсы энергии подаются либо на электрические пушки, либо на электромагнитную систему активного противодействия, которая будет отшвыривать от себя вражеские снаряды. Кроме того, мощные микроволновые передатчики будут прицельно выбрасывать импульсы энергии, призванные парализовать систему наведения противотанковых ракет, а также блоки управления танков-роботов противника.

Судя по некоторым данным, просочившимся в открытую печать, подобные разработки ведутся и нашими специалистами. В общем, война XXI века, кроме всего прочего, становится еще и электронной. Первые прототипы электротанков, как полагают эксперты, могут быть продемонстрированы уже в 2004 году.

В. ЧЕТВЕРГОВ