Юный техник 2003-07, страница 15

Юный техник 2003-07, страница 15

бортовым баллистическим вычислителем выдается команда на отстрел защитных боеприпасов, размещенных в 26 специальных шахтах по периметру танковой башни. На высоте около четырех метров происходит подрыв направленного заряда, и цель поражается потоком шрапнели.

Диапазон скоростей поражаемых целей лежит в пределах 70 — 700 м/с, что позволяет успешно бороться с любыми типами гранат, выстреливаемых из гранатометов, а также с противотанковыми управляемыми ракетами.

сАш/сёь fi элсшп^ ичытёу

Тем не менее, «Арена» не решает всех боевых задач. И дело не только в том, что танки в современной войне не могут действовать в отрыве от пехоты, а при срабатывании комплекса активной защиты, помимо цели, поражаются и свои стрелки.

Вторая проблема — высокоскоростные бронебойные под-калиберные снаряды, напоминающие длинные оперенные стержни-стрелы. Немецкая танковая пушка Rheinmetall RM 120, которой вооружено большинство танков стран NATO, разгоняет такой снаряд до 1650 м/с, что почти втрое выше максимальной скорости целей, перехватываемых современными комплексами активной защиты.

Так, вероятно, будет выглядеть электротанк в бою.