Юный техник 2003-07, страница 4

Юный техник 2003-07, страница 4

СОЗДАНО В РОССИИ

Взрыв, устроенный Петей Бачеем, одним из героев цикла повестей писателя Валентина Катаева, едва не обернулся пожаром в квартире и серьезными травмами для самого горе-химика. Между тем современные исследователи зачастую имеют дело с куда более опасными веществами и соединениями, чем гремучий газг некогда полученный гимназистом. Однако и методы исследований у них совсем иные. И начинают осваивать эти удивительные методики современные ученые еще на школьной или студенческой скамье.

ДАВАЙТЕ «ХИМИЧИТЬ» НА КОМПЬЮТЕРЕ!

...Ни реторт, ни пробирок, ни спиртовок перед нами не было. Стоял лишь обыкновенный персональный компьютер. И тем не менее Иван Архипов вместе со своими друзьями Анваром Хусяиновым и Никитой Панферовым брался продемонстрировать мне любой химический опыт из школьной или вузовской программы.

Дело в том, что группа студентов Московской государственной академии приборостроения и информатики под руководством своего преподавателя, доцента Дмитрия Олеговича Жукова, создала виртуальный химический тренажер.

Несколько ударов по клавишам, и вот уже на экране монитора цветное изображение стандартного лабораторного стола с установленной на нем горелкой, ретортой, капельницей и прочими приспособлениями. Щелчок мышкой — и включен подогреватель. Электронное ^^^ табло показывает, как растет температура

раствора. Точно так же была включена мешалка, в капельницу поместили раствор из длинного списка, и началось титрование. В реторту падали капли реагента, пока раствор не порозовел. Оставалось написать уравнение реакции, приведшей к такому результату, и получить зачет по данной теме.