Юный техник 2003-07, страница 5

Юный техник 2003-07, страница 5

Одновременно система позволяет проводить виртуальные эксперименты хоть всему курсу — 255 студентам. Причем каждый из них проводит свой опыт и отвечает на персональные вопросы, высвечивающиеся на экране.

Преподаватель же, сидя за своим монитором, способен не только дистанционно проконтролировать успешность выполнения лабораторной работы тем или иным студентом, но и достоверно выяснить, кто именно ее выполняет. А то ведь, что греха таить, у нас еще не перевелись любители выполнять работы и «за себя и за того парня».

Если же вдруг возникнет спор и студент не согласится с выставленной ему оценкой, всегда есть возможность обратиться к электронной памяти, объективно проследить все этапы выполнения работы — в программе есть и таймер, и калькулятор. Так что все расписано по секундам.

А вот если что-то не понял или не знаешь, можно обратиться за помощью к компьютеру или прямо к преподавателю. И тебе все по полочкам разложат...

К сказанному остается добавить, что аналогичный комплекс программ имеется в академии и по физике. Причем виртуальные эксперименты могут быть использованы и как подготовительные к выполнению настоящих лабораторных работ, и как своеобразные тесты на экзаменах, когда нет времени проводить настоящие опыты.

С такой постановкой дела не приходится удивляться, что ныне даже атомные взрывы проводятся в процессоре компьютера. Так, согласитесь, намного безопаснее и дешевле, чем в натуре.

Станислав ЗИГУНЕНКО, спец. корр. «ЮТ»

Ряд программ для химических расчетов вы можете нанти в Интернете по адресам:

http: //www.websib.ru/noos/chemistry/soft.htm http: //www.download.ru/russian/sp/7403.htm http: //chemicsoft.euro.ru http: //chemicsoft.chat.ru/analit5.htm

Адрес электронной почты разработчиков ^

E-mail: ZhukovDm@ yandex.ru