Юный техник 2003-07, страница 45

Юный техник 2003-07, страница 45

вить суммарную производительность в тысячу миллиардов операций в секунду.

Кстати, это не первый индийский суперкомпьютер. С 1991 года, когда было начато строительство таких машин, в стране уже работает 52 суперкомпьютера серии «Парам».

ЛЮБИМОЕ ЗАНЯТИЕ 5-летней Телли Донбар из Лондона - прогулки на свежем воздухе в компании кибернетических собачек. Девочка утверждает, что сделала их сама из деталей конструктора. Получились симпатичные зверушки, которые умеют передвигаться, видеть, слышать и даже лаять.

«ВИДАК» В КАРМАНЕ. Известная японская фирма «Хитачи» намерена выпустить к концу нынешнего года новое поколение мо

бильных телефонов, которые, кроме обычных разговоров, смогут передавать, получать и хранить видеоинформацию благодаря миниатюрному жесткому диску вместимостью в 4 гигабайта.

Сам же диск столь невелик, что в будущем, полагают его создатели, он вполне может быть вмонтирован даже в наручные часы, которые приобретут свойства своеобразного мини-ком-байна, совмещающего в себе качества таймера, радиомаяка, устройства мобильной связи и миниатюрной телестанции.

БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ УКОЛ позволяет сделать миниатюрный медицинский шприц с иглой диаметром всего лишь в 0,2 мм. Укол столь тонкой иголкои, как утверждают медики, для пациента практически незаметен.