Юный техник 2003-07, страница 43

Юный техник 2003-07, страница 43

Кто ? /{< <>>!• г ' Залеж ?

Итак, существует ряд уникальных находок, изготовление которых приписывают древним инкам, ацтекам и майя. Полагают, что хрустальные черепа должны были магически воздействовать на сознание толпы во время массовых ритуалов.

Однако хватило бы им времени на изготовление таких ритуальных предметов? Ведь, согласно оценке Дорланда, 800 лет понадобилось бы мастерам при круглосуточной работе. Но работать, скорее всего, они могли лишь в светлое время суток. А это значит — срок можно смело удвоить. Кто же направлял тогда волю и силы мастеров в течение столь длительного времени? Кто мог дать столь долгосрочный заказ? Ведь даже в наши дни никто не имеет представления, будет ли существовать то или иное государство через полторы тысячи лет. Не изменятся ли за это время нравы, обычаи и обряды того или иного народа?

И тогда возникает гипотеза: черепа эти были подарены древним инкам представителями иной, более древней, цивилизации, которые некоторые исследователи называют предтечами. Ведь не случайно же в Библии упоминается о том, что до нынешней цивилизации существовали и другие, погибшие при вселенском потопе.

И не исключено, что черепа эти — не предметы какого-то культа, а древнейшие... сейсмографы — приборы, предсказывающие приближение землетрясений. Такая версия базируется на том факте, что все они найдены в сейсмически опасных районах. Кроме того, как ныне хорошо известно, кварцевые кристаллы могут быть использованы в качестве пьезоэлектрических сейсмодатчиков.

Изменения прозрачности головы, «выражения» ее глаз были своеобразной реакцией на изменение напряженности земной коры. А механические колебания свободно подвешенной нижней челюсти могли наглядно демонстрировать окружающим первые сейсмические толчки.

Подобные, но более простые приборы, кстати, известны у древних китайцев. Там при подземных толчках глиняный дракон ронял шарик в раскрытую пасть глиняной же лягушки, отмечая таким образом даже слабый толчок.

Александр ЧЕРЕНКОВ