Юный техник 2003-07, страница 54

Юный техник 2003-07, страница 54

ли еще что, но остров и город уцелели. И тех, кто там живет, называют Счастливыми. Вот туда мы и отправимся.

— Гром, а вдруг его нет? — темные глаза настороженно впились в лицо стрелка.

— Как это нет?! Есть! — Стрелок быстро собрал остатки трапезы в мешок и решительно поднялся.— До побережья километров семьдесят. Карта у меня есть. Дня за четыре дойдем.

Когда люди уже скрылись в лесу, на холме появился мут. Он внимательно обнюхал кострище и объедки, сел на корточки и закатил свои круглые совиные глаза, медленно поворачивая голову во все стороны и посылая добытую информацию соплеменникам, находящимся поблизости. Закончив передачу, он бесшумной черной молнией метнулся к лесу, вслед за людьми...

— Ну, малыш, еще немного!.. — Гром буквально заталкивал вконец измотанного мальчика на очередной уступ, потом карабкался сам. Тяжелый светомет больно колотил по спине, мешок с едой и картой остался внизу, и к нему уже подбирались первые черные преследователи.

Они успели влезть на гребень и повалились в изнеможении на широкую шершавую плиту, когда первый мут с опаской подошел к каменной стене.

— Они же не умеют, да? — с трудом выговорил Кир.

Стрелок посмотрел вниз. Мут обнюхивал камни и скреб когтями гранит, к нему присоединился еще один, потом — еще.

— Я теперь ни в чем не уверен, — сознался Гром. — Но, думаю, мы все же успеем дойти. Взгляни, — он указал на другую сторону.

С гребня открывался потрясающий вид. Хребет полукольцом охватывал огромный, играющий солнцем, изумрудный залив. А у самого горизонта, почти растворяясь в бирюзовой дымке, темнела тонкая полоска берега.

— Гром! — Кир испуганно схЕатил его за рукав. — Они лезут\..

Муты медленно, цепочкой, карабкались по стене, подвывая от страха. Но лишь через минуту Гром понял: они ползли по их следу, как собаки-ищейки.

— Вот что, — повернулся он к мальчику, — нам нужно