Юный техник 2003-07, страница 56

Юный техник 2003-07, страница 56

ле сохранилась целой металлопластовая лодка. Оставалось лишь стащить ее к воде. И тут большая неряшливо сделанная стрела ударилась о борт, вторая пробила штанину Грома.

«Тоже новость! Откуда у этих выродков луки?.. А может быть, у них и ружья есть? Вот уж не удивлюсь теперь, если получу свинцовую примочку между лопаток!..»

— Так, малыш, — быстро заговорил Гром, — ты сейчас перескочешь вон за тот камень и будешь палить из пистолета по кустам, откуда прилетели стрелы. Три обоймы по десять патронов — должно хватить на полторы минуты. Главное — не торопись, а я постараюсь спихнуть посудину. Это — наш единственный шанс. Усвоил?

Кир только кивал в ответ, в глазах застыл ужас, губы побелели. Гром рывком прижал его лохматую голову к груди и глухо добавил:

— Не подведи, сынок, соберись.

Полторы минуты растянулись, как показалось стрелку, на полтора часа. Он давил, толкал, пинал упругий бок лодки и считал, считал выстрелы. Он обернулся на тридцатом и увидел, что мальчик, выпрямляясь, пятится от камня, а еще увидел мута, стоявшего левее, у развалин, и державшего в лапах — или руках? — что-то тускло блестевшее на солнце.

Рефлексы не подвели и на этот раз: арбалетный болт с прощальным свистом ушел в цель, и в тот же миг грянул выстрел.

Тридцать первый...

«... Так, эта дрянь ведет себя не по правилам. А ракету не хочешь? Или — лазер?»

Гром очнулся от соленых брызг, попадавших на лицо, и поскрипывания уключин. Боль вяло пульсировала где-то в глубине плеча. Рука совсем онемела, по телу разлилась свинцовая тяжесть.

Гром понял, что умирает, и ощутил прилив бессильной злости. Собственно, злиться уже не имело смысла.