Юный техник 2003-07, страница 59

Юный техник 2003-07, страница 59

ПИТЬ ИЛИ НЕ ПИТЬ?

Геологи, охотники, строители, туристы постоянно задают себе этот вопрос, оказываясь в походных условиях. Как убедиться, что вода, взятая из неизвестного источника, кристально чистая? Сомнения мог бы рассеять малогабаритный прибор, но такого в природе пока не существует. Качество воды сегодня определяют только в лабораториях, где есть соответствующее сложнейшее оборудование и штат квалифицированного персонала. Но вот, похоже, вскоре такой прибор может появиться, причем прибор простой в обслуживании, малогабаритный, а главное — дешевый.

Второй год занимается в Центре технического творчества учащихся города Златоуста Илья Балабанов. Со стороны его увлечение может показаться странным. Из небольшой емкости сливает он в воронку воду из различных источников. Но... В воронке есть контактное устройство, которое количество капель преобразует в число импульсов, а подсчитывает их немного переделанный Ильей калькулятор.

Физик, взглянув на этот прибор, сказал бы, что это хорошо всем известный прибор для определения коэффициента поверхностного натяжения жидкости.

Если температура и давление окружающего воздуха постоянны, то силы поверхностного натяжения зависят только от наличия растворенных в воде веществ. Глицерин или стиральный порошок, например, ослабляют их, капли получаются мельче и вода капает быстрее. А есть вещества, которые, наоборот, увеличивают силы поверхностного натяжения, а значит, из воронки упадет меньше капель — ведь каждая будет крупнее эталонной.

На эту взаимосвязь и обратил внимание Илья Балабанов. 10 граммов чистой, пригодной для питья воды в его приборе превращаются в 214 капель. Это — эталон. Если же в воде есть примеси, число капель может быть больше или меньше. А чем больше разница, тем ниже качество воды.

у

3 V-v1

7 8 9 OK OFF

4 5 6 * - С

12 3 : г?

1