Юный техник 2003-07, страница 61

Юный техник 2003-07, страница 61

нужно послушать Андрея Лопагинского, ученика лицея № 19 города Тольятти. Это он предлагает в начале каждого урока, затем в его середине и в конце проводить подобную процедуру. Что удивительно, в начале урока показатели выше, потом они резко снижаются. Еще хуже дела обстоят, когда класс пишет контрольную. А объясняется эта разница, конечно же, усталостью, перенапряжением. Как же измеряет Андрей эти вроде бы не физические параметры учеников?

Человеческое тело представляет собой проводник, электрическое сопротивление которого меняется в зависимости от внешних факторов. Когда мы спим — оно выше, стоит возбудиться, напрячься, расстроиться — резко уменьшается. С точки зрения физики, наше тело представляет собой электролит, характеристики которого меняются.

Прибор, предложенный Андреем Лопатинским, очень прост. Состоит он из микроамперметра и двух пластин из разнородных металлов, например, латуни и алюминия. Для простоты вместо пластин можно взять две трубки.

Из школьного курса физики и химии известно, что разнородные металлы образуют гальванические пары. Именно на этом принципе основано измерение контактной электрохимической разности потенциалов при приложении рук учеников к трубам. И если, например, приложить руки к трубкам и глубоко подышать, стрелка пойдет вверх. Стоит только заболеть, плотность «электролита» больного снижается — стрелка прибора может не отклониться вовсе.

Градуировку прибора проводят, измеряя потенциал людей одного возраста, например, школьного класса. Затем показания прибора усредняют, вычисляют среднее арифметическое, и это значение можно принимать за норму. Люди, генерирующие ток выше нормы, могут гордиться своим здоровьем; тем, у кого оно меньше нормы, нужно больше бывать на воздухе. Тем же, у кого потенциал резко отличается от нормы, как в одну, так и в другую сторону, следует обратиться к врачу.

Итак, что же показывал прибор в начале урока в 9«Б» и 9«В» классах лицея № 19? Среднее арифметическое значение класса составляло 60 микроампер. При выполнении лабораторной работы в целом наблюдалось даже повышение уровня самочувствия учащихся, причем как у дево