Юный техник 2003-07, страница 63

Юный техник 2003-07, страница 63

Больше всего Анатолия интересовали хорошо сохранившиеся предметы со следами грубой обработки. Вот, скажем, наконечники костяных стрел, используемых для охоты и в качестве боевого оружия. Как и чем первобытный человек обрабатывал кости крупных животных?

В учебниках и популярных изданиях можно найти правдоподобные объяснения. Первобытный мастер использовал топор, тесло, нож и каменный абразив. Известны и приемы работы: рубка, строгание, тесание, полировка, пиление.

Но известно, что кость крупных животных — прочнейший материал. Не так-то просто его колоть, а тем более пилить. А потому перед механической обработкой кости варили. Тепловая обработка размягчала минеральные вещества кости, снижала ее прочность. Но для чего тогда служили большие толстенные сосуды, полые внутри, найденные на Мутниковском городище в костяных мастерских? Они представляли собой комья необожженной глины с вложенными в них заготовками костяных стрел.

Поразмышляв, Анатолий высказал неожиданное предположение: первобытные мастера не варили кости, они их вымачивали. Но предположение нужно было проверить экспериментальным путем.

Несколько образцов костей он проварил в кипятке в течение 1,5 часа и отметил, что столь короткая варка лишь незначительно их размягчает. После 8-часовой варки кость полностью теряет свою механическую прочность. А вот после вымачивания в воде в течение нескольких суток она стала гибкой, податливой, но осталась прочной.

Получив хорошо вымоченные образцы, Анатолий Оксе-нюк попробовал сам их обработать. Сначала — топором, используя, выражаясь языком книг, продольную и поперечную рубку и тесание. Топором же заострял заготовки, вырубал будущие зацепы стрел. На следующей стадии в дело вступил нож. Им Анатолий доводил грани стрел, острия и зацепы. Финишная обработка — скобление поверхности ножом и сглаживание неровностей на плоском камне — завершила работы над изделиями.

Выпуск ПБ подготовил В. ФАЛЕНСКИЙ

1 9