Юный техник 2003-07, страница 66

Юный техник 2003-07, страница 66

Теперь о том, в каких случаях наиболее удобно использовать подобные приемники. Если в исходной точке маршрута вы зададите приемнику координаты того места, в котором хотите оказаться, то на дисплее прибора постоянно будет высвечиваться направление, в котором надо двигаться, чтобы выйти в искомую точку. Более того, приемник может работать в паре с наладонным компьютером. И если в памяти компьютера заложена электронная карта местности, по которой вы следуете, то на ней будет указано не только ваше текущее местоположение и точка финиша, но и оптимальный маршрут движения. Грибники, высадившиеся из автобуса или автомобиля, перед походом в лес могут заложить в память приемника координаты места, куда им нужно вернуться. Более того, попав на грибное место, можно заложить в электронную память его координаты, чтобы прийти сюда снова, скажем, через год. Рыбаки закладывают в память приемника координаты места, где поставили сети.

Кроме того, приемник может определить скорость вашего движения по маршруту, оценить расстояние до конечной точки маршрута и даже определить высоту над уровнем моря местности, где вы находитесь. Так, скажем, с помощью такой спутниковой аппаратуры недавно альпинисты уточнили высоту Джомолунгмы — самой высокой горы в мире. Она оказалась равна не 8748 м, как указано на многих картах, а 8850 м.

В скором будущем точность таких систем должна еще повыситься. И тогда координаты места будут определяться с точностью до сантиметров. Сейчас приемник спутниковой навигации стоит около 150 долларов, но цена должна падать.

С. СЛАВИН