Юный техник 2003-07, страница 69

Юный техник 2003-07, страница 69

ЭКСПЕРИМЕНТ

Синие розы,

красные

ВАСИЛЬКИ

Заниматься химией без индикаторов невозможно. Сегодня известны тысячи индикаторов на различные вредные и полезные вещества. Но чаще других применяют лакмус. Создал его известный химик Роберт Бойль (1627 — 1691). Он обнаружил, что отвар лакмусового лишайника под действием кислоты краснеет, а щелочи — синеет.

Первоначально отваром лакмуса пользовались, капая его в пробирку. Потом для удобства стали пропитывать им кусочек бумаги. Лакмусовой бумаги нужно очень много, а лакмусовый лишайник довольно редок. Поэтому содержащееся в нем вещество, ответственное за изменение цвета, научились получать синтетически.

Роберт Бойль, будучи богословом, слыл человеком широкого ума, много времени отводил естественным наукам. Он создал одну из первых теорий теплоты, известен открытием закона расширения газов, названного его именем.

Сегодня мы расскажем еще об одном его открытии, хоть и не столь знаменитом, но достаточно интересном.

Произошло это в Англии, в середине XVII века. Однажды в кабинете Роберта Болпя садовник поставил корзину с ярко-фиолетовыми фиалками, только что взятыми с грядки. Цветы понравились ученому, и, направляясь в химическую лабораторию, он прихватил с собой букетик. Там на столе стояли два сосуда с соляной кислотой, только что доставленные из Амстердама. На этот же стол Роберт Бойль положил букетик фиалок и, начав давно задуманный эксперимент, принялся наливать соляную кислоту в колбы. Кислота была «дымящаяся» — концентрированная. Пары ее быстро распространились по всему столу. Когда закончился эксперимент, Бойль

5 «Юный техник» № 7