Юный техник 2003-07, страница 72

Юный техник 2003-07, страница 72

Города испокон веков строили вблизи рек или озер. Но встречались исключения.

В Крыму существовал некогда город Кафа, который в XV веке населяли ни много ни мало 60 тысяч человек, который еще до нашей эры основали греки (сейчас на его месте стоит город Феодосия). Хотя вблизи не было явных источников воды, в городе работал водопровод. Откуда в него попадала вода, старики забыли, а молодежь не задумывалась.

В 1900 году местный археолог-любитель с немецкой фамилией Зибольд прошел вдоль остатков водопровода и обнаружил, что свое начало он берет из большой каменной чаши, соединенной трубами с расположенными поблизости огромными кучами щебня. В тот момент воды в чаше практически не было. Но Зибольд понял, откуда в водопровод поступала вода: по утрам на камнях возникали капли росы, эту воду и получал город.

При случае попробуйте каплю утренней росы на язык. Она удивительно вкусна, да к тому же, как утверждают знахари, обладает целебной силой. Так что жителям Кафы можно позавидовать! Но что мешает вам попытаться за городом добыть достаточное количество чистой росы, если это практически сразу удалось Зибольду?