Юный техник 2003-07, страница 73

Юный техник 2003-07, страница 73

полигон

Пытаясь воспроизвести древний источник воды, он сделал чашу из бетона Сем. рис. 1) и соединил ее с сооруженной рядом кучей щебня. (Ее он назвал пирамидой.) Воду, как сказано, Зибольд получил почти сразу, но очень мало.

Археолог принялся экспериментировать. Применял разные камни, особым образом складывал пирамиды. Постепенно у Зибольда дело пошло на лад: производительность «установки» превысила 400 л воды в сутки!

Любопытно, что тогда же и во Франции находили старинные устройства, башни для собирания росы. Их попытались восстановить (рис. 2), но воды они уже почти не давали...

Вскоре началась Первая мировая война, затем — революция, и стало не до воды. Археолог умер, и сведений о его работе почти не сохранилось.

Так что нам с вами работу придется начинать с нуля. Разберемся сначала, что такое роса. В воздухе всегда есть какое-то количество паров воды. При температуре 20° С, например, кубометр воздуха может содержать до 15 г воды, а при 30° — 29 г. При охлаждении воздуха эта влага конденсируется и выпадает в виде капель. Мы видим их на остывших за ночь камнях, траве и цветах.

При полной конденсации всех водяных паров, содержащихся в атмосфере, на поверхность земли выпадало бы 120 л воды на квадратный метр — как при тропическом ливне!

Почему древние использовали для получения воды именно щебенку? Это был самый удобный подручный материал. Сложенный в горку, щебень «дышал» — успевал

Рис.1

за ночь остыть, а днем хорошо продувался влажным воздухом, и потому на каждом его камешке конденсировалась влага.

Рис.2

6 9