Юный техник 2003-07, страница 71

Юный техник 2003-07, страница 71

отвар астрагала в кислоте станет розовым, а в щелочи пожелтеет. Кислым раствором может служить уксусная или лимонная кислота, щелочным — раствор питьевой соды.

Растения, соки которых обладают свойствами индикаторов, можно будет заготовить впрок, высушив их и разложив по отдельным пакетам. Отвары быстро окисляются, а потому их следует готовить незадолго до экспериментов. Более удобна для работы и хранения индикаторная бумажка — пропитанная растительными экстрактами и высушенная фильтровальная бумага.

Если немного поработать летом, то можно запастись индикаторами на целый учебный год. А кроме того, можно узнать много нового о растениях, которые произрастают рядом с нами.

В кислой и щелочной среде меняют свой цвет не только соки, но и растения в целом.

Несложные и вполне доступные эксперименты позволят получить цветы с весьма необычной окраской. Этому наверняка очень удивятся ваши родственники и друзья. Можно окрасить лепестки красной розы в синий цвет. Потребуется цилиндр или большая банка с крышкой. В сосуд налейте несколько миллилитров нашатырного спирта, а розу укрепите на крышке бутоном вниз и опустите в сосуд. Через несколько минут вы заметите постепенное изменение цвета лепестков. Жаль, что по понятным причинам букет таких синих роз никому не подаришь...

В стакане воды растворите 2 — 3 таблетки витамина С (аскорбиновая кислота) и опустите в раствор васильки. Лепестки постепенно станут красными.

Цветки гортензии станут пурпурными, если их поливать растворами лимонной или аскорбиновой кислоты; фиолетовыми — под действием раствора гидроксида кальция.

Красные васильки, фиолетовые гортензии и синие розы долго не хранятся, и готовить их надо перед демонстрацией. Однако пока нельзя сказать, что это закон природы. Быть может, вам известны какие-то иные способы окраски цветов, при которых синие розы сохранят свой аромат, а букетики красных васильков смогут стоять в вазе неделями? Так пишите, мы опубликуем.

А. АБМОРШЕВ