Юный техник 2003-07, страница 78

Юный техник 2003-07, страница 78

тарей. В этом случае разность напряжений на моторчике Ml будет равна нулю. При отпирании только VT3 «правого» канала откроется транзистор VT4, и на мотор Ml поступит питание от батареи GB1. Если же под действием «левого» канала открыт VT5, течение тока в двигателе изменится на обратное. Заметим, что все конструктивные элементы нашей следящей системы размещаются на вращающейся платформе, что избавляет от необходимости иметь кольцевые скользящие токосъемники для связи с «наземным» оборудованием.

Для сборки устройства подойдут постоянные резисторы МЛТ-0,125, кроме R10 (МЛТ-0,5), переменный R11 — типа СП-0,4 или другой, мощностью порядка 0,5 Вт. Конденсаторы — оксидные, любого типа, например К50-6. Электродвигатель вместе с понижающим редуктором можно взять от электрифицированных игрушек. Источником питания послужат 4,5-вольто-вые батареи типа LR12 либо пара комплектов из трех-четырех элементов LR6, соединенных последовательно. В качестве источника звука попро

буйте карманный радиоприемник.

Прежде чем изготавливать «механику» макета, соберите хотя бы один канал и фазоинверсный каскад на транзисторах VT4, VT5. Присоединив двигатель батареи, оцените расстояние, на котором ваш прибор слышит звук. Затем, собрав макет целиком, найдите взаимное расположение микрофонов, при котором достаточно уверенно распознается нахождение источника

звука справа и слева от микрофонов. Это должно сопровождаться вращением электромоторчика в одну и в другую сторону. После этого можно наметить компоновку и габариты устройства и приступить к его изготовлению.

Поскольку микрофоны не имеют ярко выраженной направленности восприятия звуков, попробуйте при необходимости повысить ее установкой перед микрофонами направленных звуководов — труб или рупоров. Проводя демонстрации в помещении, следует учесть, что возможны отражения звука от стен и потолка. И еще — громкость звучания источника звука должна быть заведомо выше шумов звукового фона.