Юный техник 2003-07, страница 80

Юный техник 2003-07, страница 80

ведущей вспышки, они резко снижают сопротивление, заставляя тринис-тор перейти в проводящее состояние и включить ведомую вспышку. Подбором сопротивления резистора R1 в пределах 47...270 кОм можно регулировать чувствительность фотодатчика. Если ведомым осветителем служит узел, извлеченный из фотокамеры, найдите «точки», ранее связанные с синхроконтактами, и соедините их с выводами переменного тока мостика VD3. Малые габариты звена позволяют заключить его в небольшую трубку, открытый конец которой послужит блендой для защиты от посторонней засветки фотодатчика.

Если дополнительную фотовспышку делаете из светового узла одноразовой камеры, для проверки его пригодности вставьте элемент питания, нажмите и удерживайте «кнопку» на передней стенке, пока у края окошка импульсной

лампочки не возникнет оранжевое мигание неонового индикатора готовности зарядки. При отпущенной кнопке мигание будет продолжаться еще около двух минут.

Закройте окошко лампы непрозрачным предметом и нажмите спусковую кнопку — должен возникнуть яркий отблеск импульсной вспышки. После этого снимите элемент питания и переднюю стенку корпуса /крепится на защелках).

Станет видна плата с токосъемниками элемента GB1, лампа EL1 с накопительными конденсаторами сзади, индикатор заряда HL1, синхроконтакты SB1 и контактные ламели включателя заряда SB2 (рис. 2).

Сдвинув защелки, снимите плату для небольшой ее доработки. Во-первых, нарастите проводники, на которых держится индикатор HL1: нужно, чтобы его колбочка выступала из корпуса и ее свечение было заметно со стороны. Во-вторых, над пружинками синхроконтактов SB1 установите невы падающий толкатель из пластмассы, который позволит замыкать цепь вручную. Далее с ламелями SB2 соедините проводиичками малогабаритный выключатель SA1, выведенный на переднюю