Юный техник 2003-07, страница 83

Юный техник 2003-07, страница 83

лись. И тогда интенданты прибегли к помощи населения — заказы на сухари стали распределять по селам и городам России.

Возможно, именно тогда для скорости сухари стали сушить в печах. А для большего вкуса хлеб перед сушкой пропитывали мясным бульоном, посыпали солью. С той поры на Руси и привыкли грызть сухари.

Слышал, что теперь нашли новый способ борьбы с кариесом. С кисломолочными бактериями, живущими в ротовой полости| будут бороться другими бактериями. Так ли это?

Сергей Сотников, г. Архангельск

после шести лет исследований группе шведских специалистов удалось сконструировать на базе обычной молочной бактерии ее генетически измененную модификацию, обладающую способностью не допускать образования в полости рта разрушающих зубы кислот. Многочисленные тесты показали, что при этом она полностью безвредна для человеческого организма.

Ожидается, что в самое ближайшее время новая

бактерия будет добавляться в молочные продукты, с тем чтобы гарантировать всем потребителям в Евросоюзе доступ к новому эффективному способу защиты зубов от кариеса.

Говорят, в российской армии одно время носили модные ныне кожаные штаны. Почему от них отказались?

Сергей Егоров, г. Севастополь

Да, в конце XVIII века российская армия была одета в белые лосины — штаны из лосиной или оленьей кожи. Однако штаны эти были настолько узки, что натягивать их приходилось, предварительно намочив. А если — тревога? Кроме того, они были весьма непрактичны и дороги...

Друзья по переписке

«У меня проблема. В моем городе ни в одном магазине не продают велосипедные фонарики. Не могли бы ваши читатели мне помочь и поделиться со мной идеей его изготовления».

Илья Черненко 224000, Беларусь, г. Брест,

проезд Машерова, д. 39i кв. 57

1 9