Юный техник 2003-07, страница 85

Юный техник 2003-07, страница 85

ДАВИЫМ-ДАВНО

Из алюминия сегодня делают все: от кастрюли до самолета, от оконной рамы до танка. А известен он стал сравнительно недавно. Началось с того, что английский ученый Гемфри Деви, разлагая электрическим током различные соли, получил новые по тем временам металлы — калий, натрий, барий, стронций. В 1808 году он решил выделить неизвестный металл, содержащийся в глиноземе, и заранее дал ему название алюминий. Но получил лишь капельки железа с ничтожно малой примесью алюминия. Лишь в 1827 г. немецкому химику Фридриху Велеру удалось получить первые 30 граммов этого металла.

Производство его сдерживало тогда отсутствие дешевых источников тока. Но в 1856 году, с появлением дина-мо-машины, французский химик Сен-Клер Девиль выпустил на рынок около 30 кг алюминия — по цене серебра. Делать из него стали ювелирные украшения и детали телескопов. Другого применения столь дорогому металлу не придумал и.

В 1886 году американец Чарльз Холл и его сестра Юлия открыли применяемый и поныне способ получения алюминия путем электролиза глинозема в расплавленном криолите. Стоимость металла резко зависела от цен на электричество, и алюминиевые заводы начали строить вблизи гидроэлектростанций — источников самой дешевой электроэнергии. Стоимость алюминия снизилась в 50 раз, и из него стали делать даже посуду. В 1900 году граф Ф.Цеппелин построил первый из ста своих дирижаблей с каркасом из алюминия. Через шестнадцать лет очередь дошла до самолетов. Сегодня самые легкие авиационные конструкции делаются из созданного в нашей стране сплава лития и алюминия.

Примечательно, что в 1861 году русский писатель Н.Г.Черны

шевский в романе «Что делать?» предсказал

алюминию великое будущее, назвав его «металлом социализма».

Фридрих ВЕЛЛЕР (1800 - 1882)