Юный техник 2003-07, страница 82

Юный техник 2003-07, страница 82

Ч ИТАТЕЛ ЬСКИ Й

КЛ У Е

Вопрос — ответ

Интересно, знают ли историки, кто и когда изобрел колесо?

Сергей Панов, Рязанская область

К сожалению, имя первого изобретателя колеса затерялось во тьме веков. Самое же древнее из всех известных в мире колес было недавно обнаружено в Словении. Ему около 5100 лет. Сделано оно из древесины ясеня и дуба, имеет диаметр около 140 см и выглядит почти так же, как и современные тележные колеса.

Известно ли, кто и когда придумал знак доллара, который мы видим на американских банкнотах?

Рифат Салахутдинов,

г. Казань

Знак $ появился 225 лет назад. Его предложил американский бизнесмен, вы

1 8

ходец из Ирландии Оливер Поллок. Вначале, как и многие в то время, он вел расчеты в испанских пиастрах. В деловых бумагах слово это сокращалась до двух латинских букв PS. Ну, а потом две буквы превратились в одну монограмму, которой стали обозначать суммы и б долларах — например, $5000.

Говорят, что сухарь — хлеб путешественника. А кто и где придумал первым сушить сухари?

Ирина Свечникова, Московская область

Вероятно, этот способ хранения хлеба был открыт случайно, и, когда это случилось, никто не знает; возможно, «открытие сухаря» делалось неоднократно, по мере освоения земледелия и хлебопечения. По крайней мере, сухарю, как и хлебу, никак не менее 5 — б тысяч лет.

Зато известно, когда изготовление сухарей было поставлено на промышленную основу. Во время Первой мировой войны 1914 — 1917 годов российской армии требовалось так много хлеба, что фронтовые хлебопекарни уже не справля