Юный техник 2003-08, страница 15

Юный техник 2003-08, страница 15

ИНФОРМАЦИЯ

ГИПЕРТОНИЮ — НА ЦЕНТРИФУГЕ лечат теперь в Самаре. По словам ректора Самарского государственного медицинского университета Геннадия Котельнико-ва, суть метода заключается в следующем. Пациента помещают в систему вращающихся центрифуг. Центробежная и центростремительная силы перераспределяют интенсивность потоков крови, тренируя кровеносные сосуды. Это позволяет лечить десятки заболеваний, среди которых гипертония и атеросклероз.

Между прочим, центрифуги по заказу медиков были изготовлены на оборонном предприятии «Салют», где издавна делают оборудование для космонавтов.

НОВАЯ ВЕТРОУС-ТАНОВКА введена в строй действующих на Чукотке. Ее мощность — 250 КВт. В ближайшее время здесь же будет

возведено еще около десятка подобных установок. Все вместе они позволяют намного сократить расход привозного горючего, которое используют для выработки электроэнергии на тепловых электростанциях.

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ — ТЕЛЕВИЗОРУ?

По данным российских статистиков, мы давно уже не самая читающая нация в мире. Сейчас ежедневные газеты просматривают лишь 24 % населения страны, журналы — 7%. За последние 10 лет втрое возросло число людей, которые вообще не читают периодику и книги. Зато телевизор ежедневно смотрят

87%, а радио регулярно слушают 58%.

На собственных же дегей у многих вообще времени не остается; согласно статистике, в проблемы младшего

поколения вникают

лишь 28% россиян.

ИНФОРМАЦИЯ

1 3