Юный техник 2003-08, страница 14

Юный техник 2003-08, страница 14

та обязательно входят средства, защищающие его от любого, даже ракетного, нападения.

Вообще президентский самолет любой страны практически никогда не летает в одиночестве. Вместе с ним в ту или иную точку земного шара вылетает запасной самолет, а также несколько транспортных авиагигантов, груженных лимузинами, вертолетом (а то и двумя), оружием, транспортом и спецсредствами для охраны.

В общем, любой президентский вояж — это довольно хлопотное и дорогое мероприятие, в котором задействованы сотни, а то и тысячи людей. Не случайно, у американцев каждый полет президента приравнивается к военной операции.

Тем не менее, время от времени случаются какие-то ЧП и с президентскими самолетами. Скажем, в 60-е годы прошлого века во время визита тогдашнего руководителя советского государства Н.С. Хрущева в США уже на американской земле обнаружили микротрещины на борту лайнера № 1. Пришлось Хрущеву воспользоваться запасным самолетом. Впрочем, и первый лайнер, считавшийся аварийным, тоже совершил благополучный перелет через океан.

В 1972 году при вылете из Внуково-2 в Киев президента США Ричарда Никсона не запустился один из двигателей. Президента пересадили на резервный самолет. В феврале 1999 года при заруливании на стоянку был поврежден столкновением с другим самолетом лайнер премьер-министра Италии. Из людей никто не пострадал, но руководителю правительственного авиаотряда пришлось уйти в отставку.

Кроме президентов стран, персональными самолетами пользуются также премьер-министры, министры и некоторые другие госслужащие высокого ранга. Частные самолеты есть также у многих арабских шейхов, бизнесменов-миллиардеров, владельцев крупных фирм.

В.ПЕТРОВ