Юный техник 2003-08, страница 11

Юный техник 2003-08, страница 11

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

Самолет Ил-96-ЗОО. На таксм авиалайнере чаще всего летает президент России. Кроме того, в его распоряжении имеются также Як-40, Ту-134, Ту-154М, Ил-62 и вертолеты.

циалисты, и постепенно тайное становится явным.

Так, скажем, о некоторых особенностях нового президентского самолета не так давно кое-что рассказал журналистам генеральный директор Государственной транспортной компании «Россия» Н.В. Шипиль. По его словам, в серийный самолет Ил-96-300 на Воронежском авиационном заводе постарались добавить все технические новинки, которые появились за последние годы.

В особенности это касается авионики — приборов и электронных устройств, обеспечивающих взлет и посадку самолета при любых практически погодных условиях. Частично она отечественного производства, частично — зарубежного...

Есть и некоторые другие заимствования из лучшего зарубежного опыта. Так, скажем, на новом лайнере встроенный нижний трап, как и на «Боинге-747-200» американского президента Джорджа Буша. Так что теперь к самолету не нужно подкатывать в аэропорту трап, как это обычно бывало.

А вот двигатели у нашего спецсамолета отечественные, марки ПС-90А, построенные на Пермском производственном объединении. Они доведены до такой кондиции, что никакие ограничения по шуму и выхлопу, принятые в зарубежных аэропортах, нашей технике уже не страшны.

Наибольшие отличия от серийного самолета можно заметить в салоне. На нижней палубе, как обычно, расположены багажно-грузовые отсеки, а вот верхняя, пассажирская, подверглась кардинальной переделке. Вместо обычных рядов пассажирских кресел здесь выделены следующие отсеки.

Во-первых, специализированный салон для отдыха экипажа. Дело в том, что с президентом довольно часто летают два экипажа, сменяющие друг друга во