Юный техник 2003-08, страница 9

Юный техник 2003-08, страница 9

ИНФОРМАЦИЯ

СЛЫШИТЕ, КРАБЫ ИДУТ! Оригинальную технику для поиска и дифференцированного поиска крабов разработали ученые Камчатки. По словам советника по науке Камчатской области А.Алистерова, для этой цели местные умельцы приспособили бывшую военную технику. Шумопеленгаторы, которые раньше служили для поиска и определения координат подводных лодок, теперь используют для поиска крабов.

Как показали эксперименты, с помощью шумопеленгаторов удается определить не только количество крабов в данном районе, но и то, крупные они или мелкие, самцы или самки.

ЗДАНИЯ ИЗ «СЭНДВИЧЕЙ». Квартира в панельном доме стоит дешевле, чем в кирпичном. Однако многие предпочитают жить в «кирпиче». Одна из причин — в панельных домах хуже сохраняет

ся тепло, они плохо защищены от шума.

Новую конструкцию дома разработали ученые из ЦНИИЭП жилища. Основная идея — панель должна быть слоистой, как бутерброд: внешняя плита, затем воздушный зазор, далее утеплитель и, наконец, внутренняя панель. Причем, толщину утеплителя и воздушный зазор можно менять, подгоняя дом под соответствующий климат.

Жилище из таких «бутербродов» — это своего рода термос, где есть внутренняя колба, внешний корпус и воздушный зазор между ними. Конструкторы

предлагают два варианта строительства многослойных домов. Фасадные панели с воздушным зазором и утеплителем можно

крепить либо уже на готовые здания (это удобно при реконструкции строений), либо строить новые дома из панелей-«бутербродов».

ИНФОРМАЦИЯ

7