Юный техник 2003-08, страница 6

Юный техник 2003-08, страница 6

является то, что они выявили параметры его существования для разных материалов. Теперь на базе лаборатории местной научно-производственной фирмы «Аккон» они разрабатывают пьезоэлектрические микродвигатели размером всего лишь в несколько миллиметров. Если использовать их, к примеру, в электробритвах, видеокамерах и плейерах, габариты этих устройств можно уменьшить во много раз.

Сели ShtSf ft/нить чула<...

Как это сделать, все прекрасно знают. А если подобную структуру закольцевать, соединив начало с концом, получится весьма оригинальный движитель, благодаря которому вездеход сможет пройти и по песку, и по болоту...

И это лишь одна из конструкций эластичной механики — нового научно-технического направления, которому, по мнению действительного члена РАЕН, кандидата технических наук Валерия Шихирина, суждено большое будущее. Современные синтетические материалы уже позволяют получать оболочки, обладающие набором необходимых свойств. Они эластичны, легки, прочны, не пропускают газы или жидкости... Созданы и простейшие элементы эластичном механики на базе оболочечных конструкций.

Вездеход с тороидальными движителями.