Юный техник 2003-08, страница 8

Юный техник 2003-08, страница 8

. Ьронежилет af... ж пакости? /

Не столь давно мировой наукой обнаружены вещества, занимающие промежуточное положение между упорядоченными твердыми телами — кристаллами и аморфными веществами. По существу они представляют собой переохлажденные, очень вязкие стеклообразные жидкости. Примером таких веществ служат многие полимерные смолы и такие соединения, как гудрон.

В нашей стране исследованиями подобных веществ занимаются сотрудники Института нефтехимического синтеза РАН имени Топчиева, которыми руководит академик Николай Плате. По словам ученого, ныне выяснилось, что под влиянием нагрева или сжатия в таком материале, называемом мезафазным полимером, могут ступеньками меняться основные характеристики. Ведь по существу всякий раз возникает другая структура — от кристалла до жидкости — с огромным количеством промежуточных фаз. Интересно, что некоторые из таких полимеров обладают уникальными свойствами.

Скажем, сотрудников спецслужб начали снабжать бронежилетами и щитами из мезафазных полимеров. По прочности они не уступают стали, зато в 5 раз легче — бронежилет, например, весит всего 1,5 кг. Кроме того, подобные материалы вполне могут пригодиться для изготовления тросов для лифтов и причальных канатов для океанских судов. Мезафазные полимеры можно также использовать, например, для записи и считывания информации. Они точно так же, как и обычные жидкие кристаллы, используемые ныне в индикаторах калькуляторов и часов, способны образовывать структуры, меняющие свой вид под действием электрических сигналов. Только пленки намного прочнее, а стало быть, и индикаторы будут служить дольше.

Владимир ЧЕРНОВ

6