Юный техник 2003-08, страница 12

Юный техник 2003-08, страница 12

Примерная схема расположения помещений на борту «Боинга-747-200» президента США:

I — кабина пилотов; 2 — гостиная; 3 — комната для переговоров; 4 — кухня; 5 — конференц-зал; 6 — телевизор; 7 — рабочий кабинет;

8 — комната отдыха;

9 — запасные сиденья;

10 — спальня президента;

II — душевая;

12 — медпункт;

13 — главный вход;

14 — лестница;

15 — грузовой отсек.

1041

2 3

время рейса, — иной раз президентский самолет летает чуть ли не сутками, а человеку за штурвалом нужен отдых.

Интересная деталь: в составе экипажей заслуженных пилотов России С.Е. Анциферова и Г.Н. Белоде-да могут быть и пилоты, и стюардессы, которые накануне перевозили обычных пассажиров.

На «борту № 1» имеются рабочий кабинет президента, спальня с ванной и туалетом. Есть конференц-зал, где прямо во время полета могут проходить рабочие совещания. Имеются также и помещения для сопровождающих президента лиц, которым тоже созданы нормальные условия для работы и отдыха.

Кроме того, на борту есть место для обслуживающего персонала и охраны, отсеки для спецаппаратуры связи. Словом, с борта самолета президент продолжает руководить страной точно так же, как и из любой другой своей резиденции.

Есть, как и на обычном самолете, своя бортовая кухня, кладовые и холодильники с продуктами. А вот баров и тренажерных залов, вопреки слухам, на борту президентского самолета нет. Ни у нас, ни у американцев. Единственное, что по требованию президента Буша в его покоях поставили «бегущую дорожку», позволяющую размять ноги во время длительных перелетов.