Юный техник 2003-08, страница 43

Юный техник 2003-08, страница 43

мы для анализа. Объектом исследований, по словам профессора Сэцуя Наката из сейсмологического института при Токийском университете, станет жерло вулкана Ундзэн в префектуре Нагасаки. Именно в него исследователи намерены опустить специальную термостойкую капсулу с аппаратурой через специально пробуренную скважину. Для охлаждения оборудования будет использоваться вода, которая, по словам экспертов, также поможет предотвратить выброс вулканических газов в ходе операции.

Цель проекта — понять механизм образования продуктов извержения, которые заметно отличаются друг от друга в разных вулканах.

КОМПЬЮТЕРНАЯ СЛЕЖКА

Итальянские инженеры разработали новую систему слежения за движени

ями обитателей Международной космической станции (МКС). Укрепленные на костюмах обитателей станции микродатчики позволяют отслеживать все их перемещения. Таким образом, со временем накапливаются сведения, где астронавты с космонавтами бывают чаще всего, какие модули станции стоило бы расширить.

Такая система, полагают специалисты, поможет рациональнее использовать пространство МКС в будущем.

И СОВЫ СООБРАЖАЮТ

Биологи давно заметили, что совы практически не ухают в дождливые ночи. Почему? Специальные исследования показали, что птицы весьма хорошо осведомлены о законах распространения звука в воздухе. В сухую погоду уханье одной совы другие могут услышать на площади в 120 гектаров. Дождь же сокращает «зону уверенного приема» до 2 гектаров. Вот совы в ходе эволюции и уяснили: пока идет дождь, им лучше помолчать.

1 1