Юный техник 2003-08, страница 49

Юный техник 2003-08, страница 49

Таким образом, как полагают, можно будет обеспечить высокую точность управления летательным аппаратом, находящимся в воздухе, в то время как сам пилот находится на земле.

Подобная система управления нужна не только для управления самолетами-раз-ведчиками, но может оказаться полезной и для создания биопротезов, управляемых биопотенциалами.

«ЧЕРНЫЕ ЯЩИКИ» ДЛЯ ТАКСИ сконструированы в США. Такими самописцами, спрятанными в сверхнадежные футляры, будут оборудованы 5000 нью-июркских такси. В случае аварии, нападения на таксиста или иного происшествия, информация о нем тут же передается в центральную диспетчерскую. Одновременно фиксируются скорость движения, тормозной путь и другие факторы.

РЮКЗАК ДЛЯ ВОДЫ вместо традиционных фляг предлагают путешественникам американские промышленники. Он изготовлен из многослойной непромокаемой пленки и имеет специальное крепление с теплоизолирующей прокладкой. Поскольку рюкзак с холодной жидкостью не соприкасается непосредственно со спиной туриста, он не мерзнет, а вода в емкости дольше остается холодной.