Юный техник 2003-08, страница 47

Юный техник 2003-08, страница 47

ратель на ползучем цветке; бог, каратель лошадиной шкуры, пес, взбирающийся по тропе, пес, лапой осушающий винный мех...».

Наконец, в 1966 году итог дешифровки подвел один из крупнейших специалистов по истории письменности, немецкий профессор Иоганнес Фридрих. «Фестский диск являет собой пока что единственный в своем роде пример исчезнувшей письменности, ясной в отношении пластической формы знаков и поэтому привлекающей к себе внимание, — сказал он. И добавил: — Но практически же ничего не дающей для истории письма». На том можно было бы и закончить рассказ о знакомстве с первым «печатным изданием» на планете. Однако мы решили посоветоваться со специалистами, профессионально занимающимися расшифровкой секретных сообщений. И они высказали свою точку зрения: попробуйте считать это послание несколько запоздавшим донесением некоего секретного агента, сообщающим, возможно, о гибели Атлантиды. Остров, как пишут Платон и другие атлантологи, затонул по непонятным причинам. Одни говорят, что Атлантида исчезла в результате вулканического извержения, сопровождаемого сильнейшими землетрясениями. Другие полагают, что тут не обошлось без мощнейшего взрыва... Возможно, послание не удалось до сих пор прочесть еще и потому, что оно не только написано на каком-то мало известном или даже совсем не известном языке, но еще и дополнительно зашифровано.

Такая вот двойная головоломка получается. Но ведь у каждого из нас есть своя голова на плечах. Да у многих есть еще компьютеры. Так, быть может, попробуем осилить эту задачу общими усилиями? Постарайтесь выделить все 45 знаков и уловить кроющийся за ними смысл. О чем может сообщаться в древнейшем секретном сообщении? Какие у вас есть гипотезы и догадки по этому поводу?

Пишите. Самые интересные предложения будут опубликованы, а их авторов ждут призы. Удачи всем!

А.ЧЕРЕНКОВ

45