Юный техник 2003-08, страница 77

Юный техник 2003-08, страница 77

куда более серьезные вещи. Китайцы тысячу лет назад изобрели порох и стали делать ракеты. Их корпуса представляли собою трубки из бумаги, смазанной клеем. Успехи в создании таких ракет были столь велики, что один из китайских императоров заказал себе даже ракетную колесницу, чтобы достичь неба и поговорить с богами. При старте колесница взорвалась, смельчак погиб. Но ракеты с бумажными корпусами делают и сегодня. Для изготовления боевых ракет систем залпового огня используют самый прочный сорт бумаги. Ее накручивают с эпоксидным клеем в несколько слоев на специальную болванку. Получается цилиндр, выдерживающий давление в 60 атмосфер! При его изготовлении, конечно, очень важно учитывать, в каком направлении бумага обладает наибольшей прочностью на разрыв.

Нельзя не вспомнить о том, какую роль играла бумага в завоевании воздуха. Первые воздушные шары, тепловые аэростаты братьев Монгольфье были сделаны из бумаги. Тканью, пропитанной бумажной массой, обтягивали самолеты Первой мировой войны.

Из бумаги можно строить дома. В Японии даже очень богатые люди имели жилища с каркасом из бамбуковых палок и стенами из прочной рисовой бумаги. Такие дома вполне пригодны для теплого климата и отвечают идее быть как можно ближе к природе.

В 60-е годы прошлого века американский архитектор Б.Фуллер выпустил в продажу сферические дома в виде купола из бумажно-пластмассовых сегментов. Дом площадью 100 м2 стоил 450 долларов и служил до десяти лет.

Из деревянных реек и обычной газетной бумаги с казеиновым клеем делают лодки. Известен даже случай изготовления из бумаги кузова легкового автомобиля.

Вообще, бумага ценный материал, особенности которого до конца еще не использованы, и не зря мы изучали некоторые его свойства.

Татьяна ЛОГАЧЕВА, Мария МАТЮШИНА