Юный техник 2003-08, страница 80

Юный техник 2003-08, страница 80

Сья ее наклонены так, чтобы полотно лучше вгрызалось в материал. А вот когда вы тянете ручку пилы на себя, ее наклоненные от вас зубья больше скользят, чем пилят.

Впрочем, всякое правило, как известно, имеет исключения. У лобзика пилки настолько тонкие и ломкие, что лучше работают на растяжение, чем на сжатие. Поэтому пилку в лобзик вставляют так, чтобы зубья были наклонены вниз, когда пилка расположена вертикально.

Кроме того, у двуручных пил, которыми обычно пилят дрова, каждый ход полотна — рабочий; ведь пильщики по очереди тянут пилу на себя. Поэтому зубья у пилы сим-метрич н ые.

Выбирая себе пилу, опытный плотник тщательнейшим образом осмотрит ее полотно и зубья. Само полотно должно быть из хорошей, качественной стали и иметь соответствующую маркировку. А контуры зубьев — четкие, одинаковой высоты и с равными промежутками между ними. Кроме того, на концы зубьев у качественных пил (в особенности механических, где большие нагрузки) наваривают или наплавляют стеллит или иной износостойкий сплав; иногда зубья еще специальным образом плющат и лишь после этого затачивают. Такая пила служит дольше, режет быстрее и чище.

Шведский лесоруб Ральф Левин очень хвалит свою бензопилу. «Работать с ней — одно удовольпвие», — говорит он.