Юный техник 2003-08, страница 81

Юный техник 2003-08, страница 81

Кроме заточки, зубья пилы еще и разводят — с помощью специального инструмента — разводки отклоняют немного в ту или другую сторону: скажем, четные зубья налево, нечетные направо.

Правильно разведенная пила дает пропил чуть шире, чем толщина ее полотна, и ее не заклинивает.

При распиловке материала по разметке в рабочей зоне сразу же образуется горка опилок. Приходится их постоянно сдувать, не жалея свои глаза и легкие. Изобретатель Е. Трошин поручил эту заботу самой пиле. Его ножовка устроена так:

рукоятка закреплена на упругом кронштейне и имеет воздушный сильфон. Идет ножовочное полотно вниз — сильфон сжимается и воздушная струя сдувает опилки с доски. При ходе полотна вверх сильфсн вновь наполняется воздухом.

Разводят только вершину зуба: на одну треть высоты при распиловке твердой древесины и на половину — при мягкой. Если зубья будут отклонены у основания, то линия реза будет неровной, в процессе пиления могут пойти даже трещины.

Ширина полотна зависит от вида пилы. Широкой ножовкой легче выполнить прямой пропил. А вот узкое полотно лучковой пилы, а тем более лобзика, позволяет выпиливать замысловатые узоры.

Лучше покупать ножовки с деревянными или металлическими ручками — пластиковые чаще ломаются. Кроме того, в последнее время появились пилы со сменными полотнами — для каждого вида работы подбирается наиболее подходящее.