Юный техник 2003-08, страница 82

Юный техник 2003-08, страница 82

т

« »

иг, т*.

IW

Последние годы мастера редко работают ручными пилами: в ходу больше механические. Они бывают трех видов — ленточные, цепные и дисковые.

Зубья ленточной пилы расположены на стальной ленте, замкнутой в кольцо. Цепь, на которой крепятся зубья, тоже делают бесконечной — кольцевой. Ленточные пилы обычно стационарные, цепные — ручные.

Исторически первыми в нашей стране появились цепные бензопилы «Дружба». Их широко использовали рабочие на лесоповале при промышленной заготовке древесины.

Ныне в магазине можно купить и импортные пилы. Заслуженным уважением, например, пользуются шведские и финские бензопилы. И это не случайно: они надежны в работе, в их конструкциях предусмотрены всякие полезные мелочи. Скажем, у некоторых пил ручки сделаны обогреваемыми, так что руки рабочего не мерзнут.

Для резки камня, кирпича, металла и других твердых материалов последние годы чаще всего используют дисковые пилы «болгарки». Такое название они получили потому, что первые пилы такого вида в нашей стране были болгарского производства.

Режет такая пила с помощью сменного диска из твердо-

<

Дисковые пилы могут использоваться для резки самых разных материалов.