Юный техник 2003-08, страница 85

Юный техник 2003-08, страница 85

Фриц ГАБЕР

ДАВИЫМ-ДАВНО

В годы Первой мировой войны Германия оказалась в сложном положении: запасов взрывчатки у нее оставалось сравнительно мало, а производить ее было не из чего. Основой любой практически взрывчатки были соединения азота с кислородом, и если кислорода в воздухе сколько угодно, то с азотом дело обстояло хуже. Главным сырьем для его получения служила чилийская селитра, а она в страну поступать перестала. Казалось, германия вынуждена будет капитулировать. Но... немецкий химик Фриц Габер нашел революционный по тем временам способ добычи азотистых соединений. А в качестве сырья он использовал тот же воздух, в котором азота ни много ни мало — 78%. Сейчас трудно сказать, какие цели преследовал Габер. Вполне возможно, он и не помышлял о производстве взрывчатки. Пропуская смесь азота и водорода через катализатор при давлении 250 атмосфер и температуре 500° С, он научился получать аммиак,- а уж из него можно было производить как взрывчатку, так и дешевые азотистые удобрения, в которых очень нуждались многие страны. Тем не менее, Габер спас Германию от военного поражения.

За эту работу химик был удостоен в 1918 г. Нобелевской премии. Но вскоре был объявлен военным преступником за создание и инициативу применения химического оружия.

Тем не менее, в 20-е годы прошлого века он продолжал активно работать, пытаясь извлечь золото воды, чтобы спасти Германию от бремени сальского мирного договора, наложившего лые финансовые обязательства. Но с приходом Гитлера к власти Габер вынужден был эмигрировать и скончался в Англии, так и не завершив работу.

из морской условий Верна нее тяже-