Юный техник 2003-08, страница 83

Юный техник 2003-08, страница 83

го сплава, по краю которого опять-таки насечены зубья определенного профиля и величины — в зависимости от того, какой материал вы собираетесь резать. Вращается диск, как правило, электромотором, хотя иногда можно увидеть и пневматический инструмент. Для того чтобы диск не затирало, а также для большей производительности, на некоторых пилах теперь ставят даже по два диска параллельно друг другу. Вращаются они в разные стороны, позволяя с равным успехом резать материал по направлению как от себя, так и к себе.

Дисковые пилы, как сказано, могут резать даже металл и камень. Но не всякий. Скажем, есть сплавы, которые с трудом режут даже пилы с алмазным покрытием. То есть на поверхность зубьев современными клеями «намертво» крепят алмазную крошку. А алмаз, как известно, самый твердый природный минерал.

И все-таки пилы, бывает, безнадежно вязнут даже в сравнительно мягких сплавах. Все дело в вязкости материала. При резке он сильно нагревается, оплавляется и опилки прилипают к зубьям пилы, нарушая их геометрию. Приходится часто менять диски, что, конечно, сильно уменьшает производительность труда.

Поэтому в таких случаях в последние годы некоторые материалы режут с помощью лазеров и... воды.

Лазерными пилами ныне пользуются не только в деревообделочных или металлообрабатывающих цехах, но даже в медицине. С помощью лазеров оказалось очень удобно про

изводить некоторые виды хирургических операции.

В свое время мы рассказывали и о пазерах. Здесь вмес

то светового луча используется тонкая струйка воды с большим давлением и с огромной скоростью. Иногда для повышения интенсивности резания в воду добавляют абразивные частицы. Такой инструмент исключительно бы

стро и с хорошим качеством режет, например, войлок, ткани, пластик и другие, «капризные» по мнению технологов, материалы.

Управление подобными автоматизированными комплексами, которые назвать пилами уже и язык не поворачивается, осуществляется с помощью компьютеров.

Чу мши и/х- у неи

В•Ч ЕТВ Е Р ГО В