Юный техник 2003-08, страница 79

Юный техник 2003-08, страница 79

ИНСТРУМЕНТЫ

3Tf па fyysf н е шухоЖ'

Самое простое устройство имееет, пожалуй, пила-ножовка. Как ясно из названия, она похожа на большой нож. С той лишь разницей, что его режущая кромка не гладкая, а зазубренная. Кстати, последнее время такие ножи-пилы с лазерной заточкой стали широко использовать в домашнем хозяйстве. Как оказалось, они режут куда лучше, чем ножи с гладким лезвием.

Присмотритесь к зубьям ножовки. Если зубья на ней мелкие и частые, это значит, что данная пила предназначена для распиловки металла или твердой древесины поперек ее волокон. А вот если на пиле зубья относительно редкие и крупные, значит, она предназначена для работы с мягкой, еще не высохшей древесиной. Примерно такие же зубья у пил, которые используются для распиловки бревен вдоль волокон, при изготовлении досок.

Зубья на многих пилах асимметричные, то есть имеют наклон в одну сторону. Это сделано специально, поскольку пила, как правило, имеет два хода — холостой и рабочий. Когда вы толкаете ручку пилы от себя, она делает рабочий пробег и зу-

1. Правильно высеченный зуб пилы отличается четкостью контуров.

2. Профиль пилы для твердых материалов.

3. Зубья пилы для мягкой древесины.

пытались отделить нужный им кусок древесины или кости, натянув, подобно тетиве лука, на согнутый в дугу деревянный прут и подсыпая в пропил мелкий песок. Подобные пилы и по сей день называют лучковыми.

А сам способ пиления в несколько видоизмененным виде благополучно дожил и до наших дней. Так или иначе, в наши дни существует огромное разнообразие различных пил, как для древесины, так и для камня, металла, пластика... Поговорим о некоторых.

1 5