Юный техник 2003-09, страница 17

Юный техник 2003-09, страница 17

НОВОСТИ НАУКИ

НАСТУПИЛИ И В АСТРОНОМИИ

Что (Гыло ш> Уэолъшсж ё^рььёа?

Во многих учебниках сказано, что наша Вселенная возникла в результате Большого взрыва. Считается, что когда-то Вселенная была очень маленькой, горячей и плотной. После Большого взрыва она стала быстро расширяться, температура мгновенно понизилась на 10 млрд. градусов.

Когда же материя остыла до температуры 3300 градусов, электроны стали соединяться с ядрами водорода и гелия, образуя первые атомы. Произошло рассредоточение космического облака, и впервые Вселенная стала прозрачной для света.

Затем, примерно через миллиард лет после Большого взрыва, начали образовываться первые галактики, звезды и другие небесные тела. Нынешний же возраст Вселенной астрофизики оценивают в 12 — 15 млрд. лет.

такова схема. Однако, если вдуматься, гипотеза о Большом взрыве является чисто теоретической конструкцией. При этом вопрос о том, что было до Большого взрыва, относят чаще к области философии и религии, чем космологии. Физики же зачастую вовсе отказываются говорить о событиях, предшествовавших Большому взрыву. «Если перед взрывом не было ни времени, ни пространства, тогда нечего и спрашивать, что же было до «этого», — отмахиваются они.

Получается, что научные знания, которыми мы сегодня располагаем, не позволяют нам ни проникнуть в то самое мгновение, которое стало точкой отсчета, ни уловить ту

Столпы созидания — так назвали астрономы облака звездной материи, из которой ^ когда-нибудь, возможно, образуются новые галактики.

1 5