Юный техник 2003-09, страница 19

Юный техник 2003-09, страница 19

И вот недавно в одном из ведущих астрономических журналов Европы Monthly Notices of fhe Royal Astronomical Society опубликована статья группы российских и итальянских астрономов под руководством профессора МГУ Михаила Сажина, обещающая явить миру научную сенсацию. Согласно уверениям астрофизиков, им, возможно, удалось обнаружить первую такую «струну».

Открытие сделано в обсерватории Чили. Итальянские и российские ученые проводили там обзор неба для выявления так называемых «гравитационных линз». Эти объекты можно засечь по двойным изображениям далеких галактик, которые появляются за счет того, что на пути лучей света попадаются тела, искривляющие пространство. Группа профессора Сажина зарегистрировала четыре таких образования.

Однако один из объектов, которому дан номер CSL-1, не вписывался в общую схему «двойного линзирова-ния». Почему-то изображение небесного «двойника» оказалось не искаженным, как это бывает в подобных случаях, а сам линзирующий объект вообще обнаружен не был. Что за таинственное «зеркало» тогда дало вторичное изображение?

Астрономы предположили, что имеют дело именно с космической «суперструной». «Раз уж струна состоит из столь плотной материи, — полагают астрофизики, — то и поле ее тяготения может быть столь велико, что «линза» превратилась в «зеркало».

Так это или нет, еще предстоит выяснить в ходе последующих наблюдений. Но уже сейчас теоретики выдвинули следующее предположение. Поскольку «пространство-время» вблизи «струн» сильно искривлено, то в таких областях возможны нарушения привычных нам законов. Здесь можно осуществить, например, моментальный перелет в любую точку Вселенной, путешествие в прошлое или будущее, а то и вообще в параллельные миры...

Что ffitjgmn послепосле^ aSmfm ?

И наконец, еще одна проблема, которая занимает ученые умы, состоит в определении судьбы Вселенной. Согласно имеющимся ныне концепциям, в далеком гряду-

2 «Юный техник» № 9