Юный техник 2003-09, страница 18

Юный техник 2003-09, страница 18

долю секунды, которая была до «нуля» мироздания. Иначе говоря, исследователи не в состоянии объяснить, что произошло в момент между Большим взрывом и долей секунды до него, не могут создать достоверную теорию происхождения Вселенной.

В итоге, кроме вышеуказанной, стали развиваться и альтернативные космологические модели. Наиболее известная из них — теория Стационарной Вселенной, предполагающая, что мир вокруг нас всегда был таким, каким мы его видим. И все изменения в нем носят некий периодический характер.

Однако и такая теория устраивает далеко не всех. Ведь на основании повседневного опыта мы знаем: любой процесс вокруг нас имеет свое начало и свой конец...

И вот в 2002 году астрофизик Государственного университета Нью-Йорка Кеннет Ланцетт на основании анализа данных, полученных в результате наблюдений за зонами «глубокого космоса», сделал вывод о том, что процесс формирования звезд начался гораздо раньше Большого взрыва. И проходил он столь стремительно, что сам стал начальной стадией формирования Вселенной.

Таким образом, то, что, согласно теории Большого взрыва, было следствием, Ланцетт назвал первопричиной возникновения Вселенной.

Дсеж/н пая « rwtu imui» S ciiA(igi\y ?

Еще одна проблема, которая давно волнует астрофизиков и астрономов, касается строения самой Вселенной. Когда она стала расширяться, то, по мнению некоторых теоретиков, происходило это отнюдь не равномерно. В некоторых местах образовались скопления материи, которые теоретики назвали «космическими суперструнами».

Полагают, что это своеобразные складки пространства, плотность которых столь велика, что участок такой струны длиной около километра обладает массой, превышающей земную.

Однако до сих пор никому не удавалось заметить в космическом пространстве ничего похожего на подобную «суперструну». А потому и само их существование оставалось под вопросом.

1 6