Юный техник 2003-09, страница 35

Юный техник 2003-09, страница 35

установленный на нем плазменный спектрометр способен оценить особенности строения межзвездной среды, заполняющей пустоту, образовавшуюся 10 — 12 млн. лет тому назад после взрыва сверхновой в окрестностях нашего Млечного Пути.

Говоря иначе, спутник будет изучать так называемый локальный пузырь диаметром в 300 световых лет, который заполнен более разреженным газом, чем межзвездное пространство в среднем. А это, в свою очередь, позволит лучше понять механизм образования газовых сгустков, из которых в конце концов формируются новые звезды и планеты.

ВПЕРЕД, НА МАРС!

Инженеры калифорнийской Лаборатории реактивного движения в Пасадене готовят запуски в мае — июне 2003 года двух новых автоматических зондов для

исследования Марса. Оба они опустятся на поверхность Красной планеты в начале 2004 года и проведут зондирование марсианской почвы с целью обнаружения в ней воды и следов жизни.

Сейчас инженеры разрабатывают новые приемы мягкой посадки аппаратов и опробовают новые абразивные головки, предназначенные для сверления марсианских пород. Общая стоимость проекта — 1 млрд. долларов.

ДОКАЗАНО:

ТЕПЛЕЕТ!

Сотрудники Всемирной метеорологической организации при ООН посчитали, что самым теплым годом за последние 140 лет, когда проводились регулярные метеонаблюдения, был 1998 год. Прошедший 2002 год стоит на втором месте. А последнее десятилетие было вообще самым теплым в истории цивилизации.

Таким образом можно считать доказанным, что глобальное потепление уже началось. Причем разогрев планеты идет быстрее, чем когда-либо, полагают специалисты.

3 «Юный техник» № 9