Юный техник 2003-09, страница 38

Юный техник 2003-09, страница 38

изображения, и оператор системы ПВО не мог найти среди них настоящее, чтобы управлять огнем зенитных орудий, а запущенная ракета мгновенно теряла цель. С этим научились бороться довольно быстро.

В радиолокации есть одна тонкость. Если самолет удаляется от локатора, то длина отраженной от него волны увеличивается. А если он приближается к локатору, то длина отраженной волны уменьшается. Это явление называется эффектом Доплера.

Самолет уходит от ракеты со скоростью сотни метров в секунду, а листочки фольги почти неподвижно парят в воздухе. Благодаря эффекту Доплера длина радиоволн, отраженных от листочков фольги, оставалась почти неизменной, такой, какой ее генерировал передатчик локатора. Зато волны, отраженные от самолета, получались заметно длиннее. Приемник радиолокатора устроили так, что он принимал только более длинные волны. В хаосе отраженных импульсов он надежно определял местонахождение самолета. Уже вскоре после войны радиолокаторы, используя этот эффект, научились фольгу не замечать.

Но соревнование продолжалось. На самолете поставили пару: приемник и мощный передатчик. Приемник мгновенно

Бомбардировщики идут к цели, скрываясь за облаками фольги.