Юный техник 2003-09, страница 39

Юный техник 2003-09, страница 39

определял частоту, на которой работал передатчик ракеты, и так же мгновенно настраивал на эту частоту свой передатчик. От его мощного сигнала приемник ракеты захлебывался и переставал что-либо принимать.

Самолет вновь победил ракету. Но и ракетчики не дремали. Есть множество способов сделать радиолокатор нечувствительным к таким помехам. Например, быстро перестраивать частоту или хитроумно кодировать его сигналы. Разумеется, создатели ракет всю эту систему мер держат в глубочайшем секрете. Те же, кто от ракет защищается, стараются ее раскрыть всеми доступными способами.

Кадры кинохроники первых лег войны во Вьетнаме запечатлели первое столкновение американских истребителей с советскими зенитными ракетами. (Запускали их вьетнамские бойцы.) Тут поначалу все выглядело просто: заметив пуск ракеты, летчик тотчас катапультировался. Но потом американцы изучили работу систем наведения наших ракет и научились ее подавлять. Особенно успешно противостояли ракетам американские стратегические бомбардировщики Б-52. Сотни этих самолетов сбрасывали на Ханой по 4 — 5 тысяч тонн бомб за каждый налет. На борту каждого из них стояло несколько мощных радиопередатчиков.

Кроме того, на Б-52 были ракеты-ловушки, совершенно не отличимые от него по изображению на экранах радаров. Вот, например, «Грин Квэйл». Это был маленький, уродливый на вид самолетик с размахом крыльев около пяти метров. Благодаря своей причудливой форме он отражал все падавшие на него радиоволны, возвращая их именно туда, откуда они были посланы, и на экране радиолокатора выглядел таким же ярким пятном, как гигантский бомбардировщик. Каждый Б-52 мог нести по четыре «Грин Квэйла», и каждый из них отвлекал ракету на себя. Впоследствии были созданы более компактные ракеты-ловушки. Их на каждом самолете было по нескольку десятков.

Постановка помех передатчиками и пуск ракет-лову-шек согласованно управлялись мощным бортовым компьютером. А в те времена (конец 60-х — начало 70-х гг.) такие компьютеры были достаточно тяжелы и громоздки. Их мог поднимать лишь достаточно большой самолет. Но, несмотря на это, восемь Б-52 было сбито именно зенитными ракетами.