Юный техник 2003-09, страница 40

Юный техник 2003-09, страница 40

Если во Вьетнаме борьба между ракетой и самолетом выглядела как настоящая дуэль умов, то в упомянутой уже Фолклендской войне все было несколько иначе.

Весной 1982 года к островам подошла английская эскадра из 137 кораблей. Флот Аргентины был слаб, и она прибегла к атакам с воздуха. В результате семь английских кораблей было уничтожено и десять повреждено. Решающую роль в этом сыграли французские противокорабельные самонаводящиеся ракеты «Экзосет».

Возможно, англичанам пришлось бы отдать Фолкленды, но на фирму, выпускающую ракеты, оказали дипломатический нажим, и она сообщила англичанам все требуемые технические подробности; английский флот получил от ракет защиту. Англия победила.

В результате развития компьютерных технологий современные ракеты стали значительно «умнее» прежних. Общая тенденция к миниатюризации электроники позволяет сегодня даже на истребители ставить столько аппаратуры, сколько раньше мог поднять лишь тяжелый бомбардировщик. И теперь все боевые операции сопровождаются сильнейшими помехами, сквозь которые, казалось бы, радиолокатору не пробиться. Такое положение возникало уже много раз на протяжении последних пятидесяти лет, грозя окончательно сделать самолет хозяином неба.

Крохотная ракета-ло-вушка на экране локатора выглядит как большой самолет.

В