Юный техник 2003-09, страница 37

Юный техник 2003-09, страница 37

С ПОЛКИ АРХИВАРИУСА

за Фолклендские острова английские войска применили против наземных целей ракеты с лазерным наведением. Вот как они действуют. Цель, например здание, освещают лазером, и на ней появляется яркое пятно. На это пятно так же, как на излучение двигателей, наводится ракета. Поскольку излучение лазера сосредоточено в узком спектральном диапазоне, то ожидалось, чго помехи такой системе создать трудно. Но аргентинские войска просто-напро-сто разводили костры, и многие английские ракеты «самонаводились» на их огонь.

На крупных ракетах применяют активное самонаведение с собственным радиолокатором в головной части. Такой радиолокатор ощупывает пространство короткими импульсами радиоволн. После встречи с целью они отражаются и возвращаются в антенну. Приняв отраженный импульс, радиолокатор определяет направление на цель и время движения импульса радиоволн туда и обратно. Зная его, можно определить расстояние до цели.

Головка активного самонаведения не столь слепа, как тепловая. Она может определить и скорость, и расстояние до цели, а потому ее не так уж легко обмануть. Хотя и возможно. В годы Великой Отечественной войны с самолета сбрасывали ленты обычной алюминиевой фольги. Поскольку они прекрасно отражают радиоволны, на экране обычного радиолокатора тотчас же появлялись ложные

Радиолокатор видит врага даже за облаками.