Юный техник 2003-09, страница 81

Юный техник 2003-09, страница 81

многократно снижается, и на резисторе R2 падает почти полное напряжение источника GB1.

Напряжение с делителя подается через резистор R3 на выходы 1, 2 порогового узла — логической ячейки DD1.1 микросхемы DDI. Пока не достигнут пороговый уровень входного напряжения, на выходе DD1.1 держится сигнал высокого уровня, у DD1.2 — низкого, на объединенном выходе ячеек DD1.3, DDI.4 — высокого уровня. При этом транзистор VT1 заперт, на его коллекторе нулевой потенциал общего провода.

Всплеск освещения датчика и напряжения на входах DD1.1 приводит к переключению ячеек; возникшее на выходах ячеек DD1.3, DDI.4 напряжение отпирает транзистор VT1, и на резисторе R5 создается скачок напряжения, отпирающий тринистор

VS1. Получив питание, начинает светиться красным светом индикатор «попадания в цель» — светодиод HL1. Это свечение, видное и стрелку, и судье соревнований, будет продолжаться и после отпускания курка, связанного с кнопкой SB1. Ин

дикатор погаснет, а пистолет будет перезаряжен для последующей стрельбы после кратковременного размыкания выключателя питания SA1 в цепи батарейки типа 6F22, аналогичной нашей «Кроне».

Ко н стру и руя ф ото п и с-толет (фоторужье), расположите фотодатчики внутри канала ствола на некотором удалении от дульного среза — это защитит датчик от случайной боковой засветки.

Для большей чувствительности поставьте перед фоторезистором собирательную линзу, которая сфокусирует свет на окошке фотодатчика. Общее освещение при стрельбе должно быть приглушенным, без ярких светильников в зоне, где происходит прицеливание. Ну, а намечая пространство, в котором должна проводиться «охота», определите сперва расстояние, на котором светящаяся неподвижная цель уверенно отмечается индикатором попаданий.

Напомним любителям экспериментировать — установка на «мишени» так называемой лазерной

указки не допускается.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

1 7